Циклы

Циклы.

Учеными многих стран установлено, что жизнедеятельность человеческого организма регулируется тремя периодическими циклами: физическим (23 дня), эмоциональным (28 дней) и интеллектуальным (33 дня).

Физический цикл (23 дня) определяет энергию человека, его силу, выносливость, а так же координацию. Первая половина цикла продолжительностью одиннадцать с половиной дней характеризуется повышенной активностью… В этот плюсовой период цикла человек обычно показывает свои лучшие результаты. Именно в этот период, со второго по девятый день, тренер может проверить возможность спортсмена. Большую услугу здесь оказывает тренеру индивидуальная биоритмическая карта. Во второй половине цикла, в течение следующих 11,5 дней спортсмен постепенно слабеет, его резерв мышечной системы истощается, атлет становится менее энергичным, быстрее устает.

Эмоциональный цикл, продолжающийся 28 дней, характеризует нервную систему человека и определяет его настроение. В первые 14 дней этого цикла штангист полон оптимизма, весел, настроен агрессивно, обычно переоценивает свои возможности. Во второй половине этого периода эмоции спортсмена прямо противоположны — он раздражителен и склонен критическому анализу своих способностей. Спортсмен легко возбудимые по натуре, в этом периоде страдают больше других. Спортсмены с уравновешенным характером имеют гораздо меньше неприятностей, чем их экспасивные товарищи.

Интеллектуальный цикл, продолжающийся 33 дня, определяет творческую способность личности. В этом периоде основное внимание надо уделять теоретической стороне подготовки. Во второй половине цикла, однако, память ослабевает, и с 17 по 33 день спортсмену следует переключатся в основном на закрепление уже пройденного материла.

Убежден, что в жизни человека есть не только хорошие дни, но и хорошие месяцы, когда все сливается в нем для спортивных и других рекордов.

Имеются основания утверждать, что основной прирост спортивных результатов происходит закономерно повторяющиеся благоприятные фазы эндогенного ритма.

Говоря точнее, полученные данные показатели, что у мужчин преимущественно через два года на третий ( в 16, 19, 22, 25, 28 лет или в 15, 18, 21, 24, 27, 30 лет или в 17, 20, 23,26, 29 лет) а у женщин через год ( в 15, 17, 19, 21 и т. д. или в 16, 18, 20, 22 и т. д. года) происходит значительное скачкообразное улучшение спортивных результатов.

Но есть и исключения.

Некоторые коллеги считают, что эта ритмичность — следствие изменений иммунных сил организма, изменений также подчиненных определенному ритму. Эти силы бывают на подъеме. Но, значит, бывают и на спаде. Когда, в какую пору и кем этот спад подтвердить?

Количество всех неблагоприятных исходов значительно увеличивается на 12 месяц жизни человека. То есть на тот месяц, который предшествует дню рождения.

Есть еще и пятый (или шестой), девятый (или десятый) месяцы, когда пусть не так резко, но все же заметно идут вверх спортивные результаты.

Учитель (тренер) должен найти в тебе такое, чего ни один другой человек не найдет.

No tags for this post.

10) Как говорили Учителя

10) Как говорили некоторые мои Учителя.

Китаец говорил: Эффективность упражнений цигун зависит от: 1. Физического движения; 2. Корректность дыхания; 3. Внимания на шарик.
Другой — я здесь и учу тебя так, как запомнил сам.
Третий – Эффективность упражнений зависит от трех главных факторов: 1. Правильности движений; 2. Техники дыхания; 3. Работы внимания (намерения-И).
Сам же — лечебная физкультура (ЛФК) или любое упражнение от цигун 3-мя основными факторами: 1. Упражнение; 2. Дыхание; 3. Внимание. Без третьего нет цигун!

Подробнее на практике.

No tags for this post.

9) Пустота

9) Пустота.

Пустота или МУ по-японски. Она возникает тогда.

Как говорит один из персонажей фильма “Ржев”: … русские мало улыбаются…

Или редко, или только близким…

Улыбка, конечно, располагает к себе. Не улыбающееся лицо… пугает своей ПУСТОТОЙ (яп. иероглиф МУ) или затягиванием, как удав на кролика, заставляя его стоять на месте и смотреть, как завороженный.

Может по этому почти все дипломаты, политики, бизнесмены и прочие не улыбаются на людях и улыбаются своим.

И это… правильно!

Подробнее на практике.

No tags for this post.

8) Иммунитет

8) Иммунитет.

Тимус или вилочковая железа вырабатывает т-ливфоциты, которые лечат неправильно рождаемые в нашем организме клетки, а также убивает привнесенные в организм иные инфекции.
Постоянный маленький стресс, который успевает восстановиться к следующей практике, поддерживает иммунитет и тело в тонусе.
А не этим ли мы занимаемся в тренировочном процессе.
А не это ли мы практикуем, в частности психофизический процесс или метод, который заложен в развитии нашей Школы и вашего самосовершенствования.

И хотя, я против процесса (скорее за результат), в данном случае через постоянный результат мы движемся в данном психофизическом процессе или вернее методе, который дает нам не только уверенность, а и поддерживает рост иммунитет.

P.S.

Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам.
Википедия.

Подробнее на практике.

No tags for this post.

7) Как развить ускорение

7) Как развивается скорость или ускорение.

 

 

 

 

 

 


Подробнее на практике.

No tags for this post.

Каковы Ваши три ЖЕЛАНИЯ?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вернуться наверх